Профсоюз: за или против?

Здравствуйте, коллеги! Всё чаще задумываюсь о том, чтобы выйти из Профсоюза. У нас в коллективе все являются членами профсоюзной организации. Опасаюсь столкнуться с негативным отношением к себе со стороны администрации. Поделитесь, пожалуйста, кто был в такой ситуации, как приняли ваше решение? Стоит ли мне чего-то опасаться? Спасибо всем, кто ответит.

3 May
Ответы

Светлана Геннадьевна, а почему Вы решили выйти?

3 May

Ирина Владимировна, отвечу вам честно. Наверное, жаль денег, которые я отчисляю в Профсоюз. Мне скоро исполнится 55 лет, очень ждала пенсию, но до неё ещё пять лет работать. Пенсию по выслуге не получаю, хотя педагогический стаж 34 года, работаю в дополнительном образовании.

3 May
Ответ

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ! У нас в колледже вообще никто не состоит в Профсоюзе. Поэтому поинтересовалась. Не знаю тонкостей.

3 May
Ответ

Промониторила - оказывается, взносы в Профсоюз - 1% от заработной платы. Понимаю Вас. А какие-то бонусы хотя бы были от того, что Вы в организации состояли?

3 May
Ответ

Ирина Владимировна, детям давали подарки на Новый год, но это было так давно, сейчас им уже 26 и 29 лет. На 50 лет дали грамоту за преданность профсоюзному движению и 1000 рублей! Больше никакими благами не пользуюсь.

3 May
Ответ

Думаю, что за 34 года в Профсоюзе я большую сумму потратила.

3 May
Ответ

Да, досрочной пенсии педагоги доп. образования фактически лишены.

4 May
Ответ

От профсоюза и не может быть никаких благ. Его цели - в другом.

4 May

Добрый день!Проработала в школе 14 лет. Выбраали председателем профсоюза. Так и до ухода была им. Но раньше с профсоюза очень редко выходили.В техникуме также выбрали.Так что у меня стаж профсоюзный 24 года. Когда более менее зарплата повысилась, первыми бегунками оказалась "администрация". Преподаватели держались до последнего. В районе до единого вышли все учителя уже несколько лет назад.Наша техникумовская организация распалась в прошлом году. Профсоюз-дело добровольное. Никто туда силком не заставляет и при выходе, я думаю Вас не поставят к стене и не забросают яйцами.

3 May

Надежда Николаевна, спасибо за поддержку. Даже не предполагала, что профсоюзная организация может распасться, у нас это как обязанность. Или в головы нам эту мысль вбили, что нужно быть в профсоюзе со всеми вместе. Ещё раз спасибо!

3 May
Ответ

В нашем регионе у директоров в стимулирующих есть критерий - процент работников, состоящих в профсоюзе. Может и у ваших есть?

3 May
Ответ

Правильное наблюдение: "вбили" (ссылка на добровольность, а не обязанность, - ниже). Знаю школу, в которой почти все учителя одновременно вышли из профсоюза.

4 May
Ответ

Странно. Какой им интерес?

4 May
Ответ

Раз в квартал заполняется таблица с показателями. Разные там олимпиады, конкурсы в которых участвует школа. Среди них процент членов профсоюза. И директору каждой школы назначается размер стимулирующих выплат.

4 May
Ответ

Такое впечатление, что эти стимулирующие за % работников, состоящих в профсоюзе, директорам платит областной профсоюз...

5 May
Ответ

::smile48::

6 May
Ответ

Наталья Борисовна, думаю, что и у нас такой критерий есть. Спасибо вам за подсказку.

6 May
26363
Эксперт сайта

Против, т.к. толку от него нет. Когда повышали пенсионный возраст, что сделал профсоюз? Ничего, молчал. Достиг выслуги 25 лет, а пенсию платить не будут. Сказали, лет через 5 зайдите. А через 5 лет будет по Чернобылю. Получается, роли теперь от выслуги никакой. Из профсоюза вышел, думаю, что уже навсегда. И не вижу сейчас той организации, которая бы могла защитить права обычных людей.

3 May

Согласна, давно не член профсоюза. Не жалею.

3 May

Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ, всё верно

6 May

Из такого профсоюза вышли бы: "Первичка школы №294 добилась выходных как компенсации за проверку ВПР", "Первичка школы №294 добилась подписания договоров на ГИА"?

6 May
Ответ

Не верится, что первичка смогла отстоять такие вопросы. Если это действительно правда, можно и задуматься, стоит ли выходить. Но правда не верится.

6 May
Ответ

Наверное, потому, что не понимаем, что такое реальный профсоюз. https://pedagog-prof.org/uspehi/pervichka-shkoly-294-dobilas-vyhodnyh-kak-kompensacii-za-proverku-vpr/ https://pedagog-prof.org/uspehi/pervichka-shkoly-294-dobilas-podpisaniya-dogovorov-na-gia/

6 May
Ответ

Из мира фантастики, у нас таких лидеров нет, кто мог бы пойти наперекор администрации.

6 May
Ответ

Результат будет тогда, когда наперекор пойдут лидеры вместе со всеми членами профсоюза.

6 May
Ответ

В крупных городах ситуация другая, больше людей, уверенных в себе, мы живём в маленьком городе, где все друг друга знают делают как все.

6 May
Ответ

1) "Учителя Деденевской школы добились выплаты компенсационных." https://pedagog-prof.org/novosti/uchitelya-dedenevskoj-shkoly-dobilis-vyplaty-kompensatsionnykh-pozdravlyaem-kolleg/ 2) «Перед Новым годом преподаватели школы в селе Звериноголовском Курганской области заявили: не выйдем на работу, если нам не выплатят долги по зарплате. Кто бы мог подумать, что педагоги обычной сельской школы, несмотря на давление местных чиновников, смогут поднять проблему нецелевых трат бюджета на федеральный уровень и добьются отставки ключевых руководителей в регионе. Забастовка, впрочем, так и не состоялась: чиновники испугались скандала.» https://news.rambler.ru/education/39062790-ne-za-drova-rabotaem-uchitelya-iz-kurganskoy-oblasti-dobilis-svoego-zabastovkoy/ 3) «Учитeля из Зaигpaeвcкoгo paйoнa Бypятии в cyдeбнoм пopядкe дoбилиcь пoвышeния зapплaты. Пeдaгoги Зaигpaeвcкoй cpeднeй шкoлы ycoмнилиcь в пpaвильнoм нaчиcлeнии зapплaты и oбpaтилиcь c жaлoбoй в cyд… Учитeля Зaигpaeвcкoй шкoлы кaк yчитeля, кoтopыe paбoтaют в пoceлкe гopoдcкoгo типa, пoлyчили знaчитeльнyю нaдбaвкy.» https://arigus.tv/news/education/100906-uchitelya-iz-zaigraevskogo-rayona-buryatii-v-sudebnom-poryadke-dobilis-povysheniya-zarplaty/

7 May
Ответ

4) «В Поморье педагоги добились компенсации за разрывной труд. Воспитатели коррекционной школы-интерната из архангельского поселка Кизема добились компенсационных выплат за разрывной рабочий день. Это первый подобный случай в судебной практике региона.» https://rg.ru/2023/08/28/reg-szfo/risknuli-i-poluchili.html и https://eaomedia.ru/news/1572360/ 5) «Учителя Новокручининской средней школы Читинского района Забайкалья, в начале марта приостановившие работу на несколько дней, добились выплаты им зарплаты за январь и аванса за февраль на сумму около 1,2 миллиона руб.» https://www.chita.ru/text/society/2016/03/09/70980950/ 6) «Более полумиллиарда рублей недополучили школьные учителя в Дагестане из-за несвоевременных заявок чиновников, отчиталась Генпрокуратура о результатах проверок, которое начались после жалоб педагогов из Левашинского района. Все деньги учителям выплачены, более 50 чиновников привлечены к ответственности, сообщило ведомство.»

7 May
Ответ

Забыла уточнить: то первичка (школы № 294) ДРУГОГО профсоюза - "Учитель", а не Общероссийского профсоюза образования. Как говорится: почувствуйте разницу.

7 May
Ответ

Лариса Павловна, разница, конечно, чувствуется. Молодцы педагоги, которые борются за свои права.

8 May
Ответ

Вы писали о своём маленьком городке, а я привела примеры того, что даже сельские учителя добивались чего-то. Дело – в желании, отсутствии страха. Разница между 2 профсоюзами большая: в профсоюзе «Учитель» учителя сами(!) создают первичку в школе; директор не входит(!) в этот профсоюз (иначе – получается абсурд); члены профсоюза действуют коллективно, все вместе.

8 May
Ответ

Ваши ключевые слова: члены профсоюза действуют коллективно, все вместе. А у нас ситуация обратная, боятся попасть в немилость. Вот я и попросила совета у коллег.

8 May
Ответ

Зачем вам профсоюз, если все боятся?! Зачем терпеть убытки в виде профвзносов в бесполезной организации? Смысл профсоюза - объединиться ради коллективных действий. Всё другое - пародия на профсоюз.

8 May

Я тоже около года задумываюсь об этом, и те же опасения-как воспримут коллеги и администрация, т.к. у нас все 100% педагогов являются членами профсоюза.

3 May

Мой педстаж -37 лет, и всё это время я состою в профсоюзе, даже несколько лет была в школьном профкоме, правда, давно это было. У нас профсоюз к 8 марта, 23 февраля и на День учителя подарки преподносит: полотенце. часы, всякую кухонную мелочь - приятно. Когда переболела ковидной пневмонией в 20 году. все чеки на лекарство оплатили. Раз в 3 года езжу в санаторий, когда по губернаторской программе - 30% скидки, а каждый год можно ездить с 10% скидкой - профсоюз оплачивает. Но у нас молодёжь вышла из профсоюза - каждый месяц по 300 с лишним рублей - 3600 в год им кажется много. Хотят сэкономить, наверное.

4 May
Ответ

За 37 лет - 133,200 руб профвзносов? Всё, что Вы перечислили, к работе профсоюза отношение не имеет. Скорее, к благотворительной организации (но за Ваши же деньги!). Если бы учителя вашей области получали достойную зарплату, думаете, понадобились бы эти подарки, скидки?..

4 May

Если считаете, что нет смысла состоять в этом профсоюзе, то имеете право выйти из него. Коллегам и администрации должно быть всё равно. Ваши деньги - как хотите, так и распоряжайтесь: хочу - плачУ профвзносы; не хочу - не плачУ, выхожу.

4 May

"Статья 9. Запрещение дискриминации граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам 1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу." (ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности")

4 May

Вот и у нас такая же ситуация в коллективе, Ольга Александровна, поэтому и обратилась за советом к коллегам.

6 May
Ответ

Спасибо, но денег на санаторий нет, даже если и 10% оплатят.

6 May
Ответ

Лариса Павловна, спасибо Вам большое за активное участие в обсуждении данной проблемы. Я многое поняла и сделала выводы для себя.

6 May

Какие у вас законы? Российские?

7 May
Ответ

Ну конечно, российские

7 May
Ответ

Когда я выходила из Общероссийского профсоюза образования, то даже не знала, что можно бояться. Моё право, мои деньги (профвзносы), поэтому: что хочу - то и делаю.

7 May

О каком профсоюзе Вы пишете? Их в стране 3.

4 May

«Профсоюз - добровольное(!) общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами... Каждый... имеет право по своему выбору(!)… вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить(!) из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения(!).» (ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности")

4 May

Я когда-то вышла из Общероссийского Профсоюза образования: в бухгалтерии написала заявление с просьбой не высчитывать профвзносы. Никто (кроме, конечно, председателя профсоюза гимназии) и не заметил моего выхода.

4 May

Это хорошо, что не заметили.

6 May

"Опасаюсь столкнуться с негативным отношением к себе со стороны администрации. Стоит ли мне чего-то опасаться?"? Администрации должно быть абсолютно всё равно. Переживать не стОит, Вы ничего не нарушаете, поступаете в соответствии с законом о профсоюзах.

4 May

"Статья 9. Запрещение дискриминации граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам 1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу." (ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности")

4 May

Отвечая на вопрос в заголовке, я - против «профсоюза», который организовывает конкурсы/соревнования/фестивали; вместо реальных действий по повышению зарплаты – дарит подарочки, даёт скидочки; члены которого считают, что действовать должен только профорг школы, но не они, т.к. страшно; - за профсоюз, который контролирует выполнение директором ТК РФ, все члены которого готовы к коллективным действиям за свои права.

12 May

Лариса Павловна, как лично Вы относитесь к тому, что педагоги работают организаторам на ЕГЭ? Это же не входит в должностные обязанности.

13 May
Ответ

Можете перенести свой вопрос сюда: https://урок.рф/discussion/759545.html (а то вроде бы не по теме)?

14 May

Работаю в организации седьмой год (основная работа). С юбилеем не поздравили - не член профсоюза. В профсоюз вступать не предлагали. Но я, верно, и не вступила бы. Практического применения этой структуры не вижу. Абсолютно

16 May

Спасибо за Ваш ответ, Ирина Геннадьевна, приятно было услышать Вашу позицию

16 May